Новости

Павильоном для первых трех дней съемок стал один из заброшенных корпусов завода АЗЛК

23.07.2004

Павильоном для первых трех дней (с 21 по 23 июля) съемок нового российского блокбастера «Мужской Сезон. Бархатная революция» стал один из заброшенных корпусов завода АЗЛК. Под пристальным оком кинорежиссера Олега Степченко, снявшего криминальную комедию «Сматывай удочки» (мировая премьера которой намечена на эту осень), нашим кинематографистам предстояло решить нелегкую задачу по не бутафорному взрыву почти новенького Chevrolet Tahoe . Стоимость которого, между прочим, исчисляется семьюдесятью тысячами долларов. Для этой сцены команда Степченко задействовала шесть камер и два операторских крана. Кроме того, на съемочной площадке присутствовали специально вызванные пожарная машина, две кареты «скорой помощи» и столько же кранов «Ивановец», необходимых для исполнения трюка с взрывающимся автомобилем. Кстати, и «скорая», и пожарные находились на съемочной площадке не только для выполнения правил безопасности, но и непосредственно для съемок в картине, как того требовал сценарий.

Однако когда материал был отснят и съемочная группа уже начала поздравлять себя с почином, после рабочего монтажа снятых кадров, который провели прямо на съемочной площадке, режиссер принял решение о пересъемки сцены со взрывающимся автомобилем, в результате чего была пущена в расход еще одна машина такой же марки. Один из членов съемочной группы, имя которого мы не будем называть, в приватной беседе заявил, что с удовольствием взял бы этот автомобиль себе, так как в принципе отснятый материал мог бы остаться в своем первоначальном виде, но профессиональный педантизм Степченко взял верх и сцены пришлось переделывать. Сам же Степченко, на вопрос стоило ли это того, сказал, что только зрители смогут дать правильный ответ на этот вопрос.

В эти дни съемок настоящему испытанию подверглась Заслуженная артистка России Майя Васильевна Полянская, игравшая эпизодическую роль пожилой торговки семечками. Когда один из кранов «Ивановец» манипулировал с «Шевроле», исполняя трюк с взлетающей на воздух машиной (которая к тому времени уже была благополучно взорвана), Майе Васильевне пришлось находиться всего в двух метрах от пылающего и поднимающегося вверх-вниз автомобиля. По словам Майи Васильевны, эта ситуация помогла ей блестяще справиться со своей ролью, – ролью перепуганной старушки, – так как не надо было ничего играть, потому что нужные эмоции и без того били через край. После этого присутствовавшие на съемочной площадке каскадеры, а также постановщики трюков подходили к Майе Васильевне и с серьезными лицами жали ей руку.

Стоит также отметить, что во время работы над этими эпизодами не обошлось и без инцидента. Так как по сюжету действие происходило на рынке, для чего специально были закуплены десятки килограммов мяса и фруктов, одна из пожилых женщин, принимавшая участие в массовке, объелась бананами, в результате чего врачам со «скорой» пришлось приступить к выполнению своих прямых обязанностей. В конечном итоге то ли клизма, то ли чудодейственный раствор марганца вернули актрису-любительницу к жизни (поправили пошатнувшееся было здоровье актрисы).

Все новости (архив)


Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" 2010 © FinS.ru