Новости

Алексей Кравченко о новом проекте и героях в кино

8.07.2004

Его жене можно только завидовать. Это и делает далеко не маленькая женская часть его поклонников. В кино - настоящий герой, сильный, смелый, с удивительным чувством юмора и взглядами, от которых трясуться слабые коленки прекрасного пола. В жизни - обладатель мягкого глубокого голоса, искреннего и заразительного смеха и - байка (большой его гордости).

— Работа над проектом "Мужской сезон" начата очень давно. За это время менялись сценарий, режиссер, вся съемочная группа, актерский коллектив. На данный момент все-таки смогли придти к единому целому, были расставлены все точки над "i". Я думаю, что кино будет мощное в том плане, что в нем заняты талантливые люди. Степченко для меня — безумно талантливый человек, с каким-то свежим ветром внутри. При этом, безусловно, большую роль играет и бюджет — на фильм отводится солидная сумма. И сценарий просто чумовой! Там есть экшн, он и смешной, а это очень важный момент.

Сам я в проекте занят примерно два года. Что задерживало съемки до сих пор? Вопрос не ко мне, а к продюсерам. У актерской братии есть такая поговорка: если начинаешь что-то делать — делай быстро, чтобы не получился в результате мертворожденный ребенок. А недавно я услышал другое: большая машина долго заводится. К крупным проектам это более применимо и многое объясняет. У нас случались разные сбои в организационных вопросах, сказывался так называемый человеческий фактор. Долго подбиралась команда, каждый должен был влиться в общее целое, и, естественно, это было мучительно больно. Тем не менее мы как были с самого начала вместе, так и держимся друг за друга и с нетерпением ждем начала съемок. А они должны быть ориентировочно в июне (сроки пока уточняются). Когда картину увидят зрители, сказать сложно. Думаю, что если режиссер не будет тянуть и не устроят "шарашкиной конторы" с несерьезным подходом к работе, то примерно через год. Обычно кино снимают за этот срок (имею в виду весь процесс — от начала съемок и до показа).

— Это полноценный фильм?
—Да, "полный метр", не сериал, и я безумно рад, что участвую в таком проекте. Думаю, у зрителей после просмотра появятся новые эталоны для подражания. В фильме есть два героя, обладающие свежими мыслями. Не то чтобы там все красавцы, сильные, смелые — нет. Там все по-другому. Герои — антиподы, абсолютно разные, которые, однако, становятся одной командой. Очень не хочется приводить какие-то голливудские примеры, хотя, конечно, можно проводить параллели, но это начнет диктовать определенное восприятие фильма. Вообще, не люблю, когда наше кино сравнивают с западным. Тем более я точно знаю, что в сценарии не было, как сейчас принято говорить, "закоса" под голливудский материал, наша история очень интересная, оригинальная и, самое главное, смешная.

— То есть это ответ Голливуду?
— Почему надо кому-то отвечать? Ох уж эта привычка равнения на Запад! Вообще сравнивать российский кинематограф и творения "фабрики грез" глупо. Надо заниматься настоящим делом, которым буквально горишь, а если при том еще складывать душу и не отключать мозги, то получаются ни с чем не сравнимые вещи. Так что эта не ответ, просто всегда хочется большего. А российское кино находится на высоком уровне и не хуже западных картин.

ВОЛОСАТЫЙ САМЕЦ

— Какой сегодня российский герой?
— (Смеется.) Волосатый, с обаятельной улыбкой,добрыми глазами и трогательными чувствами. Это видно по многим проектам. И, слава Богу, с экрана уходят женоподобные, мягко говоря, мальчики. Остаются, наконец-то, настоящие самцы, но это не значит, что они грубые или, как у нас принято называть, — мужики. Меня просто переворачивает от этого слова. В нормальной интерпретации, может быть, и хорошо, понятно характеризует и не вызывает никаких вопросов. Но когда говорится в другом контексте, перед глазами встает не сильный герой, а представляются обязательные лапти, куцая бороденка, вечное чесание в затылке...

Настоящий герой — это когда зритель после просмотра говорит, что хотел бы иметь таких друзей, как воплощенный на экране образ. Значит, его зацепило, значит, ему понравились персонажи, и это очень приятно. Далеко ходить не надо: после выхода на экраны сериала "Спецназ" девушки стали проситься служить в таких частях, которых, естественно, нет... А это значит, наши герои буквально переворачивают отношение к вооруженным сипам в обществе.

— Что же в таком случав произошло со столь популярными еще год назад бандитами?
— Эти уже отжили свое. Они уходят с экрана, а наступают те, кого я называю "силовиками", — армия, МВД, ГАИ, ФСБ. На экране прочно обосновались люди в погонах. Очевидно, сегодняшний день требует именно таких героев. Я сыграл около 16 похожих ролей, где мой герой — мент или спецназовец. И когда я со смехом спрашиваю у режиссеров, кто мой герой, они отвечают — фээсбэшник.

— Кого, собственно, можно назвать героем?
— Человека, на которого можно опереться, которому без слов, по одному взгляду доверишься. Вообще, мне тяжело об этом рассуждать, я сразу начинаю принимать сторону зрителя...

— Попробуйте с Вашей стороны.
— С актерской? Естественно, это крепкое плечо, шикарный тонкий юмор, чтобы женскую половину немножко зацепить — обязательно нужны какие-нибудь кошачьи глаза. Но я не буду выдавать все секреты. (Улыбается.) Пусть женщины влюбляются в героев, ведь так было в течение всей истории кинематографа. Хотя многие представительницы слабого пола, лично общаясь с актерами, очень удивляются: "В кино такой герой, а в жизни — другой совсем, обычный". Но это нормально.

Все новости (архив)


Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" 2010 © FinS.ru