Новости

Изделия из натурального камня

13.11.2021

Еще наши далекие предки использовали в качестве строительного материала природный камень. Прошло много веков, на смену натуральным строительным материалам стали приходить искусственные. Однако натуральный камень не удалось превзойти ни одному искусственному материалу для строительства и декора. Сочетание красоты природной расцветки и отличных физических качеств (устойчивость к холоду и влаге, долговечность и нетоксичность) – все это делает натуральный камень действительно уникальным стройматериалом. Из натурального камня делают разнообразные изделия, в том числе, памятники (Данила-Мастер), часто его используют, как строительный материал.

Виды плитки из натурального камня

На сегодняшний день на рынке стройматериалов вы сможете найти плитку из природного камня размерами: 300х300, 305х305, 400х400 и 600х300 мм. Кроме того, плитку из натурального камня различают по толщине. При большой нагрузке на пол выбирайте плитку 2 см толщиной, а там, где проходимость невысокая, выбирают более тонкую облицовку (1-1,5 см). Такая плитка используется для жилых комнат.

Широкий диапазон самых разнообразных расцветок и фактур плитки из натурального камня позволяют создавать композиционные шедевры и неповторимый декор. Однако нужно обратить внимание на то, что некоторые виды камня обладают разными характеристиками прочности и истираемости, поэтому такие камни нерационально использовать вместе.

Самые высокие показатели прочности у плитки из гранита. Камень очень прочный, твердый, износо- и влагостойкий. Такую плитку целесообразно класть в общественных помещениях (школах, больницах), а также в часто используемых зонах квартиры (коридор, кухня, прихожая).

К камням средней твердости принято относить мрамор, сланец и песчаник. Мрамор обладает уникальным неповторимым рисунком (благодаря прожилкам), разнообразен по цветовой гамме (розовый, голубой, черный, белый). Песчаник более дешевый материал, уступает мрамору по эффектности, однако тоже обладает богатым выбором цветовых решений (зеленый, красный, желтый). Что касается сланца, то пол из него прослужит долго. Для сланца характерна холодная, серая (серо-голубая, зелено-серая) расцветка.

Плитку из натурального камня принято различать по фактуре поверхности. Она бывает:

  • Полированная – гладкая, блестящая поверхность. Не стоит класть подобную плитку в сырых и влажных местах, поскольку при попадании воды плитка делается скользкой.
  • Гладко-матовая – фактура матовая, отсутствуют следы обработки.
  • Шлифованная – однородно неровная, с высотой шероховатостей примерно 0,5 мм. Рекомендуется использовать там, где нужно снизить скольжение.
  • Пиленая – эта фактура грубее шлифованной, шероховатость неравномерная.

Обратите особое внимание на выбор материала плитки для влажных помещений, таких как ванная. Также обратите внимание на то, что многие камни меняют окраску из-за частого контакта с влагой. Это касается мрамора и гранита, которые имеют в своей структуре вкрапления железа, вступающие с водой в реакцию.

Облицовка пола плиткой из натурального камня

Пол с плиткой из камня очень прочен и долговечен. Но и за ним необходимо ухаживать. Помните, что главный недруг полированных полов – загрязнения с абразивными частицами, которые могут поцарапать полировку.

Гранитный и мраморный пол рекомендуется регулярно чистить средствами на восковой основе. Воск защитит камень, улучшит его внешнее состояние, позволит мыть с помощью воды. Существуют средства для каменных полов, которые не просто удаляют загрязнение, но и покрывают плитку защитной пленкой. Для скользкого полированного пола разработаны средства снижающие скольжение.

Таким образом, пол из натурального камня – действительно беспроигрышный вариант: практичный, эффектный, долговечный. Тщательный выбор материала, подходящего именно для ваших нужд, и немного ухода при эксплуатации помогут вам сохранить красивый каменный пол, который долгие годы будет радовать глаз.

Все новости (архив)


Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" 2010 © FinS.ru