Новости

Виды жалюзи и их преимущества

22.09.2021

Впервые эти «заменители» штор были использованы для офисных, служебных помещений, ведь жалюзи – вещь очень практичная. Они прекрасно защищают комнату от яркого солнечного света, и позволяют легко регулировать количество света, которое попадает внутрь. При этом за ними не трудно ухаживать, ведь достаточно их всего лишь протирать влажной тряпочкой.

Некоторое время распространение жалюзи сдерживала только строгая, однообразная форма. Но сегодня выпускается столько разных видов жалюзи, что даже самый привередливый и утонченный потребитель найдет для них место не только в офисе, но и в собственной квартире (https://lider-zhaluzi.kiev.ua/). Большинство жалюзи по форме делятся на горизонтальные и вертикальные.

Для их изготовления используются ткань, пластик, металл и дерево. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. А вот их мы разберем и постараемся рассмотреть каждый из видов жалюзи.

Какие бывают виды жалюзи и в чем их достоинства?

Например, жалюзи из ткани наиболее доступны по цене, но и не так долговечны, как другие виды жалюзи. Для их изготовления используют хлопок или полиэстер. Хлопку отдают предпочтение люди, которые хотят иметь в квартире все натуральное, экологичное. Но этот материал может выгорать на солнце, садиться, деформироваться и после нескольких чисток потерять свою привлекательность. Полиэстер таких недостатков лишен.

Тканевые жалюзи нецелесообразно использовать на кухне, и не только потому, что их пришлось бы часто мыть, но и из-за соображений пожарной безопасности. В этом помещении лучше повесить жалюзи из стеклоткани. Такой материал не горит и почти не дымит, а только спекается.

А еще лучше предпочесть пластик или металл. Пластиковые жалюзи не гнутся и не деформируются, не накапливают статическое электричество, поэтому на них не собирается пыль. Их легко чистить и мыть, но они, к сожалению, довольно хрупкие и не любят большой разницы температур, нередко выцветают. Впрочем, есть и дешевые, и более дорогие виды жалюзи из качественных пластиков.

Относительно дешевы металлические виды жалюзи. Поскольку большинство моделей в процессе производства покрывают жаропрочной эмалью, можно не бояться, что ламели выгорят на солнце и обесцветятся. Но у них есть свой существенный недостаток — они гремят при малейшем порыве ветра.

Деревянные жалюзи долговечны и прочны. Их делают из легких пород дерева и подвергают специальной обработке, чтобы защитить от воздействия влаги и солнечных лучей. Но этот материал недешев и такой вид жалюзи потребует от вас немалых денежных затрат.

Все новости (архив)


Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" 2010 © FinS.ru