Новости

Премия «Белый Квадрат»

17.03.2006

23 марта 2006 года в саду «Эрмитаж», в Московском Театре «Новая Опера» состоится церемония вручения Премии киноизобразительного искусства «Белый Квадрат» за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме производства 2005 года.
Премия киноизобразительного искусства «Белый Квадрат» существует с 2004 года и по праву считается уникальным мероприятием, ведь это едва ли не единственный день в году, когда сами операторы находятся в кадре и являются главными персонажами события. Из списка фильмов предшествующего года тайным голосованием членов Гильдии кинооператоров определяются номинанты. Решением жюри конкурса, после просмотра им фильмов-номинантов, утверждается один лауреат в номинации «Лучший кинооператор года». Также вручается премия «За вклад в кинооператорское искусство».
На данный момент фильмов-номинантов шесть – это «Мужской сезон. Бархатная революция», «Космос как предчувствие», «Бой с тенью», «Статский советник», «9 рота», «Garpastum».
Операторское мастерство считается тяжелой, мужской профессией. Что примечательно, из шести номинированных операторов, одна – женщина, Мария Соловьева («Мужской сезон»). За ее женскими плечами более десяти полнометражных картин. И в этом году она сняла поистине мужской фильм. Соблюдут ли члены жюри политкорректность и пропустят ли даму вперед, станет известно 23 марта 2006 года.

Все новости (архив)


Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" 2010 © FinS.ru