Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция"

Интервью с Алексеем Кравченко

Алексей Кравченко: герой нашего времени
( Выдержки из интервью Дарьи Калачевой специально для журнала “ Action” )

От Алексея исходит удивительно позитивная атмосфера. Он невероятно спокоен, кажется, что более уравновешенного человека трудно представить. Эмоциональным его не назовешь. Просто загадочно улыбается и тихо разговаривает «фирменным» голосом Алексея Кравченко.

– Алексей, о Ваших предыдущих работах написано невероятно много. Давайте поговорим о последней – о фильме «Мужской сезон. Бархатная революция».

– Когда начинался «Мужской сезон», были разные версии сценария, их постоянно переписывали... Когда я прочитал то, что получилось в итоге, то понял, что в этой истории есть не только драматические элементы, но и еще что-то, чего я не мог понять до тех пор, пока не познакомился с режиссером Олегом Степченко. С Олегом мы работали как-то на одном проекте, но там от меня многого не требовалось. Режиссер говорил следующее: «Знаешь, Леш, я пересмотрел все твои работы, мне надо, в общем, чтобы не Кравченко здесь был». И я понял, что попал. Были мучительные, долгие репетиции, когда ты что-то делаешь в сто семьдесят девятый раз, и режиссер говорит тебе: «Ну давай так еще попробуем».

– А что он имел в виду, говоря «не Кравченко»?

– Он считал, что я произвожу впечатление спокойного, уравновешенного человека. Ему нужно было совершенно другое, а что именно, я не мог понять. Бывало, ты себе придумаешь, «как надо», а он говорит: «Нет, Леш, тут не так». И наступал главный момент – момент доверия к режиссерской интуиции. Олег настоящий художник. Там, где многие режиссеры скажут: «Так снимать нельзя», он заявит: «Делайте, и не надо со мной спорить». И в итоге окажется прав. С ним очень интересно работать.

– Вот вы говорите о «не Кравченко», но снова сыграли человека в погонах.

– Да, человек в погонах, но безумно странный человек. Главное, наверное, не то, что он в погонах, а какой он. В какие тиски зажат, в какие рамки поставлен окружающей средой. В его жизни творятся ужасы, на фоне которых он выполняет работу. Главное здесь, не погоны и не оружие, а жизненная линия героя. Я не знаю, знаете ли Вы, но сначала Олег (Степченко) вообще хотел запереть меня на весь период съемок в какой-нибудь вагончик. Он бы с удовольствием это сделал. И самое интересное, что и я бы на это пошел. Я стараюсь быть ответственным. Это один из немногих случаев, когда герой вошел в мою жизнь. Всем. Это не есть хорошо, но это так.

– Вы работаете в паре с Алексеем Петрухиным, молодым и ярким актером. Что вы можете сказать о нем?

– С талантом у Лехи все отлично. Если он вошел в роль, то даже обедает в ней. Человек захотел попробовать себя на этой стезе, и у него получается. Мне интересно с ним работать. Я не скрываю, что с непрофессиональным актером работать иногда очень сложно. Ты передаешь энергетику, а в ответ ничего не получаешь. С Петрухиным приятно находиться в кадре.

– Военного просто играть? Армейское прошлое способствует?

– Никоим образом. Я же играю не военного, а человека. Мне в моем герое важно, какой он. Можно показать, какой человек в жизни, какая у него душа. Меня часто спрашивают, как у вас так хорошо с оружием получается?

– И как?

– Руки заточены. (улыбается)


Главная | Интервью



Сайт фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" © FinS.ru
<<< Назад


10   ,